Del 1 al 30 de Noviembre. Festival Internacional de Jazz de Madrid 2017

2 DE NOVIEMBRE. ENTRADA LIBRE


 

Jazz Madrid 2017. Un recorrido por la historia de una música esencialmente vitalista, y una invitación al baile más desinhibido y de gozo cómplice. Eso es, en esencia, un espectáculo de calle de la Nola Brass Band, cuya intención está puesta en ejercer de animadora en formato de marching band en algunos de los momentos más significativos que viva este festival.

El grupo, que dirige con eficacia su creador, el baterista leonés Rubén Cuadrado “Chopin”. dispone de una corte muy generosa de solistas con buen brillo: dos trompetas: dos saxos -uno barítono y otro tenor-; un trombón; una tuba; guitarra eléctrica que dobla en voces, y, finalmente, la batería. Las dos últimas aportaciones consiguen que la energía torrencial del funk predomine en la arquitectura sonora de la banda, suministrándole dosis añadidas de potencia y vitalidad.

Música que, partiendo de ritmos oriundos del Mardi Gras, se abre al atractivo contagio del soul y el rhtym & blues. Los tambores enmarañados con la cosmopolita guitarra eléctrica, y la tuba y los saxos confrontando con los vientos jazzísticos de las trompetas. Y, en el repertorio, un puñado de éxitos que remiten a aquellos que todavía suenan en los clubes y bares del reconstruido Vieux Carré de Nueva Orleans.


Pasacalles de bienvenida al festival en la Plaza de las Comendadoras.

NOLA BRASS BAND – 2 de noviembre -18.00h – Plaza de las Comendadoras


MARK GUILIANA JAZZ TRIO – 2 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


DAYMÉ AROCENA – 2 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


PEDRO ITURRALDE QUARTET – del 2 al 4 de noviembre – 21.00h – Bogui Jazz


HENRI TEXIER HOPE QUARTET – 3 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


TINGVALL TRIO – 3 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


MARILYN MAZUR GROUP – 4 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


BECCA STEVENS – Regina Tour – 4 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


NOLA BRASS BAND – 5 de noviembre – 18.00h – Plaza del Descubrimiento


SHAI MAESTRO TRIO – 5 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS – 7 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


VIEUX FARKA TOURÉ – 7 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


URI CAINE – 8 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


JEAN LUC PONTY & HIS BAND – 8 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


AMANIEL BIG BAND – 9 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


SHEILA JORDAN – 9 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


MOSTLY OTHER PEOPLE DO THE KILLING – Loafer’s Hollow – 10 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


RON CARTER – GOLDEN STRIKER TRIO – 10 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


BILL FRISELL  MUSIC FOR STRINGS – 11 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


ROBERTO FONSECA – Abuc – 11 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


MEDESKI’S MAD SKILLET – 12 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


MULATU ASTATKE – 14 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


DEE DEE BRIDGEWATER & THE MEMPHIS SOULPHONY – 14 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


COLLECTIVE – 15 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


JAMES CARTER’S ELEKTRIK OUTLET – 15 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


CYRILLE AYMÉE – 15 de noviembre – dos pases: 19.30 y 22.00h – Sala Clamores


ANOUAR BRAHEM 4RTET – The astounding eyes of Rita – 16 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


FRED HERSCH TRIO – 16 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


TANIA GIANNOULI ENSEMBLE – 17 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


DAVID PASTOR & NU-ROOTS – 17 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


JONAH SMITH & DAVID SOLER – 18 de noviembre – 13.00h – Auditorio Caja de Música – CentroCentro Cibeles


MELISSA ALDANA QUARTET – 18 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


MOISÉS P. SÁNCHEZ PROJECT METAMORFOSIS – 18 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


POTTER – ROGERS – HARLAND – 19 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


CORY HENRY & THE FUNK APOSTLES – 20 de noviembre – dos pases: 19.30 y 22.00h – Sala Clamores


DELGRES – 21 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


BENNY GOLSON QUARTET – 21 de noviembre – 21.00h  – Sala Clamores


VARGAS BLUES BAND – 21 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


MACIEJ OBARA QUARTET – “Unloved” ECM Premiere – 22 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


KYLE EASTWOOD QUINTET – 22 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


PERICO SAMBEAT Plays Zappa – 23 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


BENAVENT, DI GERALDO, PARDO – 23 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


LILA DOWNS – 23 de noviembre – 21.00h – Sala La Riviera


CREATIVA JUNIOR BIG BAND – 24 de noviembre – 21.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


BALDO MARTÍNEZ CUARTETO EUROPA – 24 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


GUILLERMO MCGILL QUINTET – 25 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


JOE LOUIS WALKER – 25 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


BIG BAND ARTURO SORIA – 26 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


BIG MAMA MONTSE BAND – 28 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


PHILIP CATHERINE TRIO – 28 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


DAVE HOLLAND TRIO – 28 de noviembre – 23.00h – Sala Clamores


DAVE DOUGLAS & CHET DOXAS:  RIVERSIDE / with CARLA BLEY feat. STEVE SWALLOW and JIM DOXAS – 29 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


TIGRAN HAMASYAN – An Ancient Observer – 29 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


ARUÁN ORTIZ & DON BYRON DUO – 30 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


JORGE PARDO “DJINN” – 30 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau


 

CENTROCENTRO – M-21 RADIO


JONAH SMITH & DAVID SOLER – 18 de noviembre – 13.00h – Auditorio Caja de Música – CentroCentro Cibeles


 

LOS CONCIERTOS DEL INSTITUTO FRANCÉS


GUILLAUME PERRET – 23 de noviembre – 20.00h – Institut Français d’Espagne


 

LA NOCHE EN VIVO


Consulta la programación de las salas

 

CINE


ASCENSOR PARA EL CADALSO – Dir.: Louis Malle

11 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos


MILES AHEAD – Dir.: Don Cheadle

18 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos


MICHEL PETRUCCIANI – Dir.: Michael Bradford

25 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos

EXPOSICIÓN


EL JAZZ SEGÚN JEAN-PIERRE LELOIR – exposición fotografía

2 al 30 de noviembre – Centro Cultural Conde Duque – Vestíbulo

 

 

Venta de Entradas JAZZMADRID17


AUDITORIO CONDE DUQUE: Tickets

FERNÁN GÓMEZ CENTRO CULTURAL DE LA VILLA: Tickets

INSTITUT FRANÇAIS : Tickets

LA NOCHE EN VIVO: visita la web La Noche en Vivo: www.lanocheenvivo.com

LA RIVIERA: Tickets

CLAMORES: Tickets

BOGUI JAZZ: Tickets